Информационно-техническое оснащение образовательного процесса

Обзор ИКТ-инфраструктуры ЛИТ

ИКТ-инфраструктура ЛИТ постоянно развивается. К настоящему моменту оборудовано 8 компьютерных кабинетов для ведения профильных курсов, используются мобильные компьютеры и компьютерные рабочие места учеников в предметных кабинетах. Все предметные кабинеты располагают компьютерными рабочими местами учителей, в кабинетах используются как стационарные, так и переносные мультимедиа-проекторы. Кроме того, 16 кабинетов оборудовано стационарными интерактивными досками. С приобретением комплекта мобильных планшетов, используемых в изучении общеобразовательных предметов, число используемых в учебном процессе компьютеров превысило 200. Все компьютеры имеют выход в Интернет.

В ЛИТ функционирует локальная компьютерная сеть — структурированная кабельная сеть с несколькими серверами, используемыми в режиме виртуализации, дополненная точками доступа к беспроводной компьютерной сети Wi-Fi (покрытие всех учебных аудиторий и рекреаций ЛИТ). Пропускная способность кабельных каналов локальной сети на территории ЛИТ — до 1 Гб/с. Имеются развитые аппаратно-программные средства обеспечения информационной безопасности локальной сети ЛИТ.

Внутрисетевые ресурсы (интранет) на базе локальной вычислительной сети (ЛВС). ЛВС построена на базе коммутаторов Juniper и HP c гигабитными портами и высокими показателями пропускной способности. Все кабинеты ЛИТ, включая технические помещения, имеют точки подключения к ЛВС. Помимо возможности проводного подключения в ЛИТ развернута беспроводная сеть корпоративного уровня с различными типами шифрования, роумингом и доступом в сеть Интернет. В компьютерных аудиториях для спецкурсов используются все элементы структурированной кабельной сети, СКС (кабель, розеточные модули, патч-корды, патч-панели) 6-й категории для обеспечения максимальной пропускной способности ЛВС. Сетевые хранилища: на базе ОС FreeBSD c аппаратным RAID объемом до 8 Тб; на базе аппаратного NAS модели QNAP TS-859U-RP Plus, RAID 1+0, высокоскоростные диски с интерфейсом SAS, суммарный объем хранилища 4 ТБ. Личные сетевые диски сотрудников и учащихся предоставляются с квотой в 10 Гб на человека. Сетевые диски монтируются автоматически к любому из компьютеров в сети ЛИТ. Цифровые архивы работ учеников ведутся по всем предметам за период с 1991 по текущий год (принцип работы аналогичен личным сетевым дискам).