Волонтерское движение

Волонтёрские проекты ЛИТ

Благотворительный сбор макулатуры

Весной 2021-го обучающиеся и сотрудники ЛИТ приняли участие в благотворительной акции по сбору макулатуры «Добрая школа».

Рождественская сказка для детей

Традиционная сказка, с который мы вот уже несколько лет в преддверии Нового года приезжаем к нашим маленьким друзьям из детского дома, в декабре 2020-го превратилась в радиоспектакль. Лицеисты подарили малышам настоящий праздник, рассказав необыкновенную историю доброй девочки Мари и смелого Щелкунчика. Сказку можно скачать mp3-файл или послушать на YouTube:

Акция «С Новым годом, малыш!»

В этом году традиционный сбор подарков для ребят из детского дома, несмотря на дистанционное обучение, получился удивительно дружным и тёплым. Ученики и родители не только принесли новые игрушки, но и, учитывая пожелания ребят, собрали каждому именной подарок, в котором было настоящее письмо от Деда Мороза. Также в рамках акции проведён вселицейский конкурс рисунков: работы, отобранные жюри, легли в основу нашего Большого лицейского календаря на 2021 год! Его можно скачать в высоком разрешении и распечатать самостоятельно, а все, кто принял участие в благотворительной акции, получили печатную версию полиграфического качества.

— скачать в высоком качестве для печати (pdf, 27 Мб),
— скачать в невысоком качестве для просмотра на экране (pdf, 1,7 Мб)

Доброхоты ЛИТа

С 2005 года в лицее существует волонтерский отряд «ЛИТ». Мы принимаем участие в движении Доброхотов, организованном Пушкинским заповедником, и работаем по нескольким направлениям. Прежде всего это помощь по благоустройству территории Михайловского, Тригорского, Петровского, Бугрово. Ежегодно старшеклассники две недели летних каникул проводят в пушкинских местах, с удовольствием убирают сено, чистят пруд и пропалывают дорожки. Кроме этого, изучают материалы, связанные с жизнью и творчеством поэта, участвуют в музейных проектах и общих мероприятиях, организованных для таких же школьников и студентов.

Добрая школа

ЛИТ уже не первый год принимает участие проекте по сбору макулатуры «Добрая школа». На подготовительном этапе проводятся лекции и беседы о важности бережного отношения к нашей планете и о проблемах экологии в целом. Ребята узнают, как можно спасти дерево, сколько всего можно сделать из вторично переработанной бумаги. В 2021 году было собрано: на Ломоносовском 145 кг, на Профсоюзной 100 кг, на Кржижановского 340 кг.

Лосиный остров

В 2020 году по инициативе старшеклассников группа ребят и учителей отправилась в заповедник «Лосиный остров», чтобы очистить территорию лесного массива от накопившегося мусора. В течение нескольких часов был собран целый грузовик отходов — последствие пребывания в лесу человека. Это была важная и полезная экологическая акция не только для заповедника, но и для самих участников.

Старость в радость

Фонд «Старость в радость» в рамках акции «Мы рядом» собирал видеопоздравления для подопечных, чтобы на время карантина быть рядом с пожилыми людьми, которые живут в домах престарелых. Ребята с Ломоносовского записали свои поздравления для подопечных фонда к Новому году, а младшие классы отправили открытки с добрыми пожеланиями, поздравлениями и тёплыми словами к 8 марта.

Братья наши меньшие

Лицеисты посещают приют для бездомных животных, выгуливают собак и привозят для них корм. А в канун Нового 2021 года приняли участие в совместном проекте с центром реабилитации временно бездомных собак «Своя стая» — совместными усилиями ребят из 4–11 классов сделали специальный развивающий коврик: