Социально-педагогическое направление

Развитие навыков грамотной письменной речи

Коллектив преподавателей Кржижановского, 4А Платно

Занятия объединения рассчитаны на учащихся вторых, четвертых и пятых классов, проходят два раза в неделю по одному часу.

Курс для четвероклассников предназначен для совершенствования речевой компетенции учащихся в области чтения и письма. Каждое занятие включает всевозможные орфографические и пунктуационные упражнения, лингвистические задачи и ребусы, мини-сочинение.

Занимательный английский

Екатерина Андреевна Дмитриева Кржижановского, 4А Бесплатно

Программа рассчитана на учащихся 8–12 лет, как начинающих, так и продолжающих обучение. Занятия объединения проходят в группах и мини-группах на базовом и ознакомительном уровнях.

Программа для начинающих (1–4 классы) предлагает обучение основам грамматики языка, ориентирована на освоение необходимого словарного и коммуникативного минимума и знакомство с культурой англоязычных стран: США, Великобритании, Австралии. Программа для продолжающих обучение (5–11 классы) предполагает интенсивную работу над расширением словарного запаса и повышением уровня грамотности, дальнейшее развитие разговорных навыков в процессе дискуссий на актуальные темы.

В рамках курса сбалансирована работа над всеми видами речевой деятельности (чтение — говорение — письмо — аудирование), а также использование современных учебных материалов (в том числе аутентичных текстов, аудио- и видиозаписей).

Клуб английской литературы

Екатерина Андреевна Дмитриева Кржижановского, 4А Бесплатно

Программа рассчитана на учащихся 10–18 лет, увлекающихся английским языком.

Курс включает в себя укрепление языковых знаний и навыков через погружение в мир современной англоязычной литературы (адаптированной и оригинальной), развитие разговорных навыков в процессе обсуждения прочитанных книг, а также интенсивную работу над расширением словарного запаса и повышением уровня грамотности.

Дискуссионные проблемы и альтернативные ситуации Отечественной истории

Григорий Анатольевич Рассолов Ломоносовский, 16 Бесплатно

Программа рассчитана на учащихся 14–16 лет, увлекающихся историей.

Этот кружок дополняет общеобразовательный курс истории, литературы и географии, предлагая для изучения археологию, историографию, источниковедение, культурологию, искусствоведение, фольклор, историческое краеведение, биографику, символику, ономастику, страноведение и другие специальные дисциплины. Широкий спектр программы позволяет осуществлять базовую предпрофессиональную подготовку будущих
специалистов гуманитарных специальностей. Программа предполагает комплексное изучение дискуссионных проблем истории России в процессе формирования территории нашего государства, его социально-политического и экономического развития с использованием данных истории, литературы, археологии и т.д., изучение интегрированных дисциплин, таких, как историография, источниковедение, культурология, искусствоведение и историческая география.

Путешествие в Канаду

Анастасия Борисовна Раковская Ломоносовский, 16 Бесплатно

Программа рассчитана на учащихся 9 класса, увлекающихся английским языком.

Лингвострановедческая программа. Отличительной особенностью этого курса является ярко выраженный метапредметный характер: содержание курса тесно связано с такими предметами, как география, история, литература и музыка, а так же сосредоточение на изучении одной страны — Канады. В основу этого курса положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, развивающим все виды речевой деятельности. Ведущими видами речевой деятельности остаются чтение и говорение.

Введение в политологию

Александр Александрович Иосифов Ломоносовский, 16 Бесплатно

Программа рассчитана на учащихся 10–11 классов.

Программа усиливает вариативную составляющую общего образования: в содержании курса рассматриваются аспекты, которые предлагаются в рамках базовых школьных предметов (история, обществознание, право, литература) и более широкого спектра тем, сфер и ситуаций общения, отвечающим опыту, интересам, психологической особенности учащихся. Стержнем курса является формирование уважения к закону, праву, правам других людей и ответственности перед обществом. При максимальном расширении содержания и форм практической деятельности детей, создаются условия для самостоятельной продуктивной работы, в которой проявляются творческие способности ребенка. У учащихся формируются умения конструктивной дискуссии, публичного выступления.

Простое и сложное в обществознании

Александр Александрович Иосифов Ломоносовский, 16 Платно

Программа рассчитана на учащихся 10–11 классов.

Изучение обществознания в школе построено на знакомстве с основами философии, социологии, политологии, правоведения, экономики. Данный курс большей частью охватывает темы, выходящие за рамки школьной программы, и имеет практическую направленность. В практической работе учащиеся опираются на общечеловеческие нравственные ценности, в контексте традиций европейской цивилизации и культуры гражданского общества применительно к условиям становления демократии в современной России.