Физкультурно-спортивное и туристско-краеведческое направления

Атлетическая гимнастика

Дмитрий Анатольевич Меринов Профсоюзная, 24 к. 4 Бесплатно

Занятия студии рассчитаны на учащихся 5–8 классов, проходят два раза в неделю. Требований к предварительному уровню подготовки нет.

Курс ставит своей целью ознакомление учащихся с азами построения и развития собственного тела. Если большую часть дня вы проводите в сидячем положении, то вам просто необходимо иногда как следует размяться! Разумные нагрузки активизируют обмен веществ, укрепляют иммунитет, выводят из организма ненужные вещества; развивается выносливость, укрепляется здоровье в целом.

Курс состоит из общефизической и специальной подготовки. Общефизическая подготовка включает развитие различных групп мышц, выполнение упражнений на выносливость и развитие силовых качеств. Специальная подготовка включает упражнения по развитию легкоатлетических и игровых навыков, а также по развитию координации движений.

Волейбол

Елена Валентиновна Тырина,
Владимир Михайлович Пономарев
Профсоюзная, 24 к. 4,
Ломоносовский, 16
Бесплатно

Занятия рассчитаны на учащихся 5–11 классов, проходят два раза в неделю в спортивных залах лицея на Ломоносовском и на Профсоюзной, в теплое время года — на открытых спортивных площадках.

Основными целями и задачами спортивных объединений на базе ЛИТ являются:

• снятие физического и умственного напряжения,
  • подготовка к участию в спортивных соревнованиях на уровне учебного заведения, округа и города,
  • подготовка и формирование сборных команд учащихся по параллелям и возрастным группам.

Баскетбол

Игорь Иванович Радченко Ломоносовский, 16 Бесплатно

Занятия рассчитаны на учащихся 5–11 классов, проходят два раза в неделю в спортивном зале лицея на Ломоносовском, в теплое время года — на открытых спортивных площадках.

Основными целями и задачами спортивных объединений на базе лицея являются:

Евгений Викторович Марченко Профсоюзная, 24 к. 4 Бесплатно

Занятия рассчитаны на учащихся 5–6 и 7–8 классов, проходят один раз в неделю на стадионе или в спортивном зале лицея на Профсоюзной.

Основными целями и задачами спортивных объединений на базе лицея являются:

Шахматное объединение «Зюйд-Вест»

Дмитрий Александрович Чесноков Кржижановского, 4А Бесплатно

Занятия объединения рассчитаны на детей любых возрастов. В течение учебного года в зависимости от спортивных и творческих результатов возможен временный или окончательный перевод юного шахматиста из младшей группы в старшую.

Обучение детей шахматам, кроме развития подлинной мотивации (от азарта к творчеству) и передачи шахматных знаний, предусматривает активное участие воспитанников в городских и внутренних турнирах с обсчетом московского рейтинга. За годы работы объединения его воспитанники и воспитанницы многократно становились победителями и призерами различных шахматных соревнований. Команды коллектива под известным в шахматной среде названием «Зюйд-Вест» дважды входили в первую десятку по результатам командных Первенств Москвы среди детских коллективов , выходили в финал Кубка Москвы в 2012 году. Кроме этого, дважды были вторыми в Первенстве Москвы среди шахматных секций и завоевывали кубки на иных городских турнирах. В объединении подготовлено 9 шахматистов Первого спортивного разряда, десятки шахматистов массовых разрядов. Множество юных шахматистов получили и повышают свой московский рейтинг — основную для современной шахматной Москвы по-настоящему объективную спортивную оценку текущего уровня игры шахматиста.

Руководитель объединения Д. А. Чесноков — кандидат в мастера спорта, спортивный судья Первой категории.

Спортивный танцевальный коллектив «Вальс»

Александр Борисович Семенов Кржижановского, 4А Бесплатно, платно

Занятия коллектива проходят на базовом уровне по стандартной и латиноамериканской программе несколько раз в неделю.

Освоение программы на ознакомительном уровне предполагает индивидуальные занятия с детьми 6–8 лет по одному академическому часу два раза в неделю. На базовом уровне (для детей 8–12 лет) и на углубленном уровне (для детей 12–18 лет) занятия проходят в небольших группах по два академических часа два раза в неделю.

Каждый человек в своей жизни сталкивается с необходимостью танцевать под музыку, выразить через танец свое настроение. Танец — такое же древнее искусство, как рисование. Эта потребность заложена в нас с рождения. Наша задача придать этому выражению красивую форму. Хорошая физическая форма, гибкость, выносливость и пластика являются необходимыми качествами для современного танцора.

Воспитанники коллектива принимают участие в квалификационных и рейтинговых соревнованиях различного уровня, итогом которых может быть присвоение спортивных разрядов в соответствии с Единой Общероссийской спортивной классификацией.