Сказки на новый лад 09.01.2025

27 декабря на Профсоюзной прошли новогодние выступления 5-6 классов. Зрители увидели любимые сказки в оригинальной интерпретации

«Волшебное превращение пятиклассников в сказочных героев подарило гостям и ученикам лицея настоящую праздничную атмосферу. Ребята поставили весёлые и творческие спектакли на основе сказок «Теремок», «Царевна лягушка», «12 месяцев», «По щучьему велению».
Русские народные сказки учат детей настоящей дружбе, любви к семье, борьбе с пороками, знакомят с основами морали и человеческими ценностями. Сказки передают детям историю, традиции и обычаи народа, что учит уважать и ценить свою культуру и историю, увлекают детей в мир фантазии и магии, где всё возможно.
Вот это волшебное, дружное, весёлое, креативное, доброе исполнение объединило пятиклассников на сцене лицея на Профсоюзной.
Предновогодние сказочные спектакли зарядили смехом и позитивной энергией! И пусть это новогоднее настроение принесёт всем радость, добро и счастье в наступившем 2025 году!»
Татьяна Анатольевна Бритаева, мама Анны 5.2 и Веры 7.2

«Открыла новогодний концерт шестиклассников группа 6.6 сказкой «Три медведя» в стиле индийского кино – в традиционно ярких костюмах, с обязательными танцами после каждой реплики. Это было очень лаконичное и хорошо подготовленное выступление: всего семь актёров, но с идеальным попаданием в образ, минимум декораций и чёткий хронометраж, без пауз и провисаний. Браво, Елизавета Сергеевна!
Группа 6.3 представила ужасного «Колобка» – не в смысле плохого, а в стилистике фильма ужасов. Собственно, сам колобок был очень милым (пока не зарезал лису), как и рассказчицы в уютных новогодних пижамках, а вот остальные герои этой истории – настоящие монстры: Мишка Freddy, Бабушка Granny, Tiny Bunny, волки-оборотни, Гомер Сипмсон и лиса – девочка из «Звонка». Браво, Александра Викторовна!
Вестерн «Аленький цветочек» в исполнении группы 6.1 поразил количеством задействованных актёров – у каждого была пусть маленькая, но отдельная роль, не «массовка», с костюмами и реквизитом – одних коней целое стадо! Особенно порадовало бодрое танцевальное завершение номера (не секрет, что на поклонах часто возникают заминки, и это смазывает впечатление). Браво, Мария Анатольевна!
Выступление группы 6.5 с приключенческой «Репкой» было очень добрым, с мягким юмором. Запомнилась очаровательная шапочка репки, скучающей в ожидании, пока семейство бросит бесполезные попытки её вытащить, мышка в исполнении самого высокого мальчика в классе и душевная песня в финале. Браво, Людмила Алексеевна!
Группа 6.2 поставила мюзикл о приключениях блогера Ивана и серого волка, в котором, в полном соответствии с законами жанра, было много сольных номеров: и вокал, и современные танцы, и балет, и гимнастика, и даже футбол, а также зажигательные подтанцовки и подпевки к стихотворному повествованию в придачу – гулять так гулять! Браво, Ирина Константиновна!
Я поражаюсь тому, как грамотно был выстроен порядок выступлений. После всего, что зрители увидели и услышали, завершить действо достойно могло только что-то очень необычное – и феерическим финалом концерта стала высокоинтеллектуальная комедия по «самой логичной русской сказке» «Морозко», с героями которой вступает в полемику Здравый смысл. Моего красноречия не хватит, чтобы передать впечатления, – это надо видеть и слышать! Браво, Кристина Олеговна!
Огромное спасибо организаторам концерта, классным руководителям шестых классов, помогавшим родителям (куда же без них!) и, конечно, самим участникам за замечательный праздник! Очень приятно сознавать, сколько талантливых людей у нас в лицее!»
Вера Валерьевна Ушакова, учитель русского языка и литературы