Льготное питание в 2019–2020 учебном году (обновлено 23 августа)

Уважаемые родители!

Для обеспечения питанием льготных категории детей в первом полугодии 2019–2020 учебного года необходимо (если вы еще этого не сделали) подать заявление на предоставление питания за счет бюджета города Москвы с использованием Официального портала Мэра и Правительства Москвы mos.ru (услуга доступна в каталоге, раздел «Образование» — «Среднее общее», вкладка «Заявление на льготное питание»).

Напоминаем, что бюджетное питание не является обязательным для льготных категорий, и пользоваться Вам этой льготой или нет — решаете Вы сами вместе с ребенком.

Действующий порядок назначения льгот обучающимся школьникам

1. Льготное питание обучающемуся предоставляется при наличии права на льготную категорию, которое подтверждено в автоматическом режиме в процессе межведомственного взаимодействия пяти информационных систем: портал mos.ru, АИС «НСИ и Реестры», ИС «Проход и питание» (ИС ПП), АИС «Зачисление в ОУ», ДТиСЗН.
2. Инициатором назначения льготы выступает законный представитель обучающегося, заполняя на портале mos.ru заявление в рамках услуги «Подача заявления на предоставление питания за счет средств бюджета города Москвы». При заполнении электронной формы законный представитель выбирает один из двух вариантов ответа на вопрос о том, состоит ли его ребенок на учете в органах социальной защиты населения города Москвы:

Вариант 1

Ребенок состоит на учете в органах соцзащиты населения города Москвы (ответ «Да») – согласно временным правилам подачи заявлений в электронном виде право на льготу из списка утвержденных льготных категорий подтверждается в ДТиСЗН. Решение о предоставлении услуги — до 8 рабочих дней.

Если заявление подано по Варианту 1, назначение и отмена льгот обучающимся проводится автоматически. Приносить заявление в ЛИТ не нужно.

Вариант 2

Ребенок не состоит на учете в органах соцзащиты населения города Москвы (ответ «Нет») — право на льготу подтверждается Управляющим советом образовательной организации (льгота «Иное») по личному обращению представителя обучающегося. Решение о предоставлении услуги — до 15 рабочих дней.

Если заявление подано по Варианту 2, в оформлении принимает участие работник образовательной организации, ответственный за работу с льготным планом питания: заявителю необходимо передать документы в ЛИТ.

Обратите внимание на «Правила подачи заявлений в электронном виде о предоставлении питания за счет средств бюджета города Москвы».

Также прикрепляем заявления на льготное питание:
многодетные семьи (варинт 1), загружается заявителем на mos.ru самостоятельно;
другие категории (вариант 2), предоставляется в ЛИТ в заполненном виде.

Заполненные заявления (вариант 2) необходимо передать ответственным по питанию, начиная с 27 августа:

• 3–4 классы ... ул. Кржижановского, дом 4А, Нелли Борисовна Новожилова,
  • 5–8 классы ... ул. Профсоюзная, дом 24, корпус 4, Анастасия Александровна Красноцветова,
  • 9–11 классы ... Ломоносовский проспект, дом 16, Елена Валентиновна Жилякова.

Начиная с 19 августа по всем возникающим вопросам можно обращаться к Анастасии Александровне Красноцветовой (телефон 8 977 336-74-30 с 10 до 17 часов в будние дни, электронная почта A9773367430@mail.ru).

Документы, необходимые для организации бесплатного питания

• дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (заявление по установленной форме, копия свидетельства об инвалидности (розовая справка), копия пенсионного удостоверения, копия удостоверения личности ребенка);

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (заявление по установленной форме, постановление руководства муниципалитета, свидетельство о рождении);

• дети, находящиеся под опекой, дети в приемных семьях (заявление по установленной форме, постановление руководства муниципалитета, свидетельство о рождении, копия паспорта опекуна);

• дети, имеющие родителей-инвалидов I или II группы (оба или единственный родитель являются инвалидами 1 или 2 группы (под единственным родителем понимается одинокая мать или одинокий отец);

• дети из малообеспеченных семей (заявление по установленной форме, справка из РУСЗН);

• дети, получающие пенсию по потере кормильца (заявление по установленной форме, копия свидетельства о смерти одного из родителей, справка из РУСЗН, копия пенсионного удостоверения).