13.03.20
В феврале-марте 2020 года при участии: Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Московской государственной художественно-промышленной Академии имени С.Г. Строганова, Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) прошла Международная выставка-конкурс «Учителя и ученики», в которой приняли участие художники-педагоги и их воспитанники в возрасте от 3 до 16 лет. Девиз выставки-конкурса: "Преемственность поколений в искусстве!" Независимое жюри, в состав которого вошли опытные художники-педагоги от вузов – участников проекта, выбрали 50 самых интересных творческих работ учеников. Официальное объявление итогов и торжественное вручение заслуженных наград состоялось 5 марта 2020 года на выставке во Дворце пионеров. Поздравляем воспитанников изостудии «Мир в красках» (художник-педагог Каштанова М.С. ) с заслуженными наградами. Диплом победителя 1-й степени и золотую медаль получили Гогадзе Дарья, 8 лет, и Марина София, 11 лет. Диплом победителя 3-й степени и бронзовую медаль получил Квасов Леонид, 13 лет.
20.02.20
В финале Фестиваля "Творчество народов мира", 18 февраля, состоялась презентация о народах, населяющих территорию Российской Федерации. Учащимися класса 3.1 были представлены национальные костюмы и подготовлен интересный материал о традиционной культуре, быте и творчестве разных народов России.
15.02.20
14 февраля в продолжение Фестиваля народов мира педагог-хореограф Семенов Александр Борисович провёл мастер-класс, на котором он рассказал учащимся об исторических европейских танцах и сразу же обучил некоторым танцевальным движениям. Исторические танцы всегда отличались красотой и грацией, романтичностью и лёгкостью, лиричностью и плавностью, гармонией музыки и отточенностью движений танцующих пар. Эти танцы обучают не только эстетике, но и этике: приобретается навык общения между людьми, безупречная вежливость, скромность, внимание к настроению окружающих, доброжелательность. Все эти тонкости исторических танцев были отмечены и оценены нашими детьми.
13.02.20
11 февраля состоялись мастер-классы по изобразительному творчеству русского народа: "Городецкая роспись", "Северная кукла-берегиня", "Глиняная стистулька" и древнему искусству складывания фигурок из бумаги "Оригами", своими корнями уходящее в Древний Китай. Мастер-классы провели педагоги-художники Бондарь А.Л., Каштанова М.С., Овчарова Ю.А. и Салыго Н.К. --- Все фотографии в Галерее (Фотогалерее)
11.02.20
11 февраля в рамках Фестиваля творчества народов мира дети подготовили выступления, в которых они рассказали о культуре, традициях, быте, ремёслах разных народов мира. Выступления сопровождались видеороликами, подготовленными самими детьми.
10.02.20
10 февраля в Актовом зале здания начального и дополнительного образования на Кржижановского открылась выставка "ЛИТ-art" в рамках Фестиваля творчества народов мира. В экспозиции представлены творческие работы наших учащихся всех классов. Посетить выставку мы пригласили родителей, бабушек, дедушек, родственников и друзей наших лицеистов. Открыли концертную часть церемонии русские скоморохи из студии "Народный вокал". Затем хореографические студии "Птица счастья" и "Московские ритмы" (степ-танец) представили свою программу танцев народов мира. --- Фотографии выступлений смотрите в Галерее (Фотогалерее)