Структура лицея

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Лицей № 1533 (информационных технологий)» ориентируется на работу с учащимися, готовыми к интенсивному труду с опорой на применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Учебный процесс в лицее охватывает 5–11 классы. Все выпускники Лицея проходят через трехлетний цикл профильной подготовки (9–11 классы), завершающийся защитой выпускных проектов.

Организационная структура лицея

Административно-управленческий персонал:

• директор,

• заместители директора по учебной работе, по информатизации, по воспитательной работе, по административно-хозяйственной работе и по обеспечению безопасности.

Учебно-вспомогательный персонал:

• инженеры вычислительного центра,

• педагоги-психологи,

• документовед,

• социальный педагог,

• библиотекарь,

• специалисты,

• бухгалтеры.

В управлении Лицеем принимают участие:

• Учредитель Лицея;

• Общее собрание Лицея;

• Управляющий совет Лицея;

• Педагогический совет Лицея;

• Ученый совет Лицея;

• Директор Лицея.

Высшим органом самоуправления Лицея является Общее собрание Лицея, в котором принимают участие учащиеся, их родители (законные представители) и сотрудники Лицея.

Общее собрание Лицея:

• утверждает основные направления деятельности Лицея;

• принимает Устав Лицея, изменения и дополнения к нему;

• избирает Управляющий совет Лицея;

• создает комиссии по направлениям работы Лицея, определяет их полномочия.

Органом самоуправления лицея в период между Общими собраниями является Управляющий совет Лицея, который:

• организует выполнение решений Общего собрания Лицея;

• утверждает образовательную программу и программу развития Лицея;

• организует привлечение материально-технических и внебюджетных финансовых средств в форме добровольных пожертвований юридических и физических лиц для обеспечения деятельности Лицея;

• утверждает направления расходования внебюджетных финансовых средств;

• заслушивает отчеты директора Лицея и его сотрудников;

• представляет работников к различным видам поощрений, включая материальные;

• утверждает локальные нормативные акты Лицея.

В целях оказания помощи в научно-методическом развитии при Лицее создан Ученый совет. Ученый совет является научно-консультацион­ным органом при дирекции Лицея и образуется в составе:

• председателя Ученого совета;

• заместителя председателя Ученого совета (заместителя директора Лицея по информатизации);

• членов Ученого совета.

Кандидаты в члены Ученого совета Лицея приглашаются для работы в нем по согласованию с ректором Московского института открытого образования. Ученый совет Лицея:

• обсуждает основные направления научно-педагогической деятельности, утверждает отчеты по научно-педагогическим разработкам Лицея;

• взаимодействует с Управляющим советом Лицея при выработке рекомендаций о развитии материальной базы Лицея и определении направлений его научной деятельности, требующих вложения средств из фонда развития Лицея;

• утверждает изменения учебных программ профильного обучения;

• содействует дирекции Лицея в согласовании планов индивидуальной работы учащихся с руководителями кафедр высших учебных заведений Москвы;

• утверждает состав аттестационных комиссий, проводящих защиты выпускных проектов учащихся Лицея.

К совещательным органам управления относятся методические объединения преподавателей математики, словесности, общественных и естественных наук, английского языка, информационно-коммуникационных технологий, а также методическое объединение классных руководителей. В течение учебного года создаются творческие группы педагогов, деятельность которых связана с проектированием общелицейских развивающих мероприятий, организацией тематических поездок и экскурсий, работой с одаренными детьми.

Родительский комитет Лицея обеспечивает права и обязанности родителей как участников образовательного процесса и совместно с педагогическим сообществом участвует в реализации программы развития Лицея.

В орган ученического самоуправления Лицея входят представители 9–11 классов. Его задачей является организация совместно с творческими группами педагогов общелицейских мероприятий и вовлечение учащихся всех параллелей в организацию коллективной работы. К таким мероприятиям относятся экономические и командообразующие игры, праздники и творческие мастерские, экологические экскурсии, посещение театров, музеев, выставок и пр.

Направления деятельности школьного самоуправления:

• в учебной деятельности — организация взаимопомощи в учебе, проведение уроков совместно с учителями, подготовка учебных материалов для публикации в лицейской системе дистанционного обучения;

• в общественной деятельности — соблюдение и приумножение лицейских традиций, взаимоуважения и равноправия, участие в благотворительных проектах;

• в трудовой деятельности — благоустройство и художественное оформление помещений Лицея, сотрудничество с педагогами в области разработки современного образовательного контента (в т. ч. в рамках проектной деятельности на уроках ИКТ-цикла);

• в досуговой деятельности — подготовка и проведение спортивных, культурно-массовых, творческих мероприятий.

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 1533 (информационных технологий)» ориентируется на работу с учащимися, окончившими 6–7 классов средней общеобразовательной школы, прошедшими конкурсные собеседования и готовыми к интенсивному труду с опорой на применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Учебный процесс в Лицее охватывает 7–11 классы. Все выпускники Лицея проходят через трехлетний цикл профильной подготовки (9–11 классы), завершающийся защитой выпускных проектов.

© Ссылка на источник: http://lycg1533.mskobr.ru/obwie_svedeniya/structure/struktura_liceya/